В городах США продолжаются акции протеста, вызванные решением суда в Фергюсоне, который оправдал полицейского, застрелившего темнокожего подростка Майкла Брауна.

Мирная демонстрация в городе Беркли (Калифорния) закончилась столкновениями с полицией, разогнавшей протестующих с помощью слезоточивого газа, водометов и дымовых шашек.

Протесты организовало движение «Occupy Oakland» совместно с другими объединениями США. С властями города было согласовано, что митингующие в составе нескольких сотен человек пройдут от Калифорнийского университета до площади Фрэнка Огавы.

По неизвестным причинам, группа демонстрантов не продвинулась к площади. В какой-то момент наиболее радикальная часть протестующих стала отвечать на попытки полиции повлиять на маршрут шествия: несколько десятков молодых людей, достав биты и молотки, начали крушить витрины магазинов, припаркованные машины, переворачивали мусорные баки.

Эта провокация позволила полиции Беркли и Окленда совместно подавить протесты. Район был оцеплен патрульными машинами, мотоциклами, броневиками и полицейскими отрядами. Слезоточивый газ, водометы, дымовые шашки и свето-шумовые гранаты позволили разделить активистов на мелкие группы, что облегчило их задержание.

В результате столкновений, один офицер полиции пострадал и был направлен в госпиталь.

Отмечается, что это уже четвертый случай за последнюю неделю, когда в Окленде и окрестностях мирные выступления заканчиваются противостоянием активистов и сил полиции.

Напомним, 9 августа белый полицейский Д. Вилсон застрелил в Фергюсоне (северо-западный пригород Сент-Луиса, штат Миссури) безоружного чернокожего подростка М. Брауна, спровоцировав массовые протесты афроамериканского населения.

По официальным данным, поводом к убийству послужила кража подростком коробки сигар, о чём свидетельствует запись видеокамеры, расположенной в магазине. Семья располагает собственной версией происходящего. «Что бы там ни произошло в магазине, это не имеет значения, ведь Майкл встал на колени, поднял руки и закричал: „Не стреляйте!“ А его убили. И сейчас этим видео просто пытаются отвлечь внимание», — утверждает брат погибшего.