Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в эфире радиостанции «Эхо Москвы» обратил внимание на слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Россия якобы специально создает проблемы Украине, Грузии и Молдавии из-за их ассоциации с Европейским союзом.

По мнению Калашникова, «Меркель упускает из виду тот факт, что ассоциация этих стран с ЕС ущемляет экономический суверенитет России».

«Россия естественным образом предпринимает определенные усилия для того, чтобы ограничить тот поток товаров, который в связи с ассоциацией с Европой должен заполонить или заполонил эти страны», — подчеркнул зампред комитета ГД по международным делам.

Калашников считает, что Меркель вправе делать любые заявления: «Москва не будет уподобляться представителям западных стран, которые внесли в черный список россиян за неугодную Западу точку зрения».

Напомним, что речь идет о сегодняшнем интервью Ангелы Меркель, в котором канцлер ФРГ заявила, что санкции ЕС в адрес России — «правильное решение».