В Калужского области прошли торжества в честь 55-летия филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. «Наличие в области такого серьезного технического вуза — один из наших главных козырей в разговоре с потенциальными инвесторами», — заявил на праздничном мероприятии губернатор региона Анатолий Артамонов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 декабря в пресс-службе правительства Калужской области.

Губернатор области отметил ключевую роль технического университета в обеспечении высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами промышленных предприятий региона.

«В свое время филиал МГТУ был открыт именно в Калуге, так как здесь развивалась оборонная промышленность, а сегодня вы готовите кадры не только для этой сферы, но и для предприятий новой экономики», — сказал, в частности, Анатолий Артамонов. И заметил, что запланированную в вузе модернизацию проведут уже к следующей памятной дате — 60-летию Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ректор одного из ведущих технических вузов России МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров сообщил, что в ближайшие годы в Калуге будет построен новый студенческий кампус бауманского университета, отвечающий самым высоким образовательным стандартам. «Мы сделаем здесь университет мирового класса», — подчеркнул ректор вуза.