Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос о выходе Украины из состава СНГ в понедельник 8 декабря, сообщает Газета.Ру.

Как сообщил заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Виталий Ковальчук, соответствующий вопрос будет рассмотрен на Согласительном совете глав депутатских фракций и глав комитетом Верховной Рады.

Напомним, 27 ноября на сайте Верховной Рады Украины был опубликован «Проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств». Инициаторами законопроекта стали 9 человек, среди них: Юлия Тимошенко, Борис Тарасюк, Иван Крулько, Мустафа Джемилев.

Как сообщается в пояснительной записке, законопроект «направлен на защиту национальных интересов и национальной безопасности Украины в период военной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также аннексии АР Крым». Далее авторы документа ставят в вину Содружеству Независимых Государств, что оно никак не отреагировало на нарушение Россией территориальной целостности Украины. «В результате сложившихся условий, прекращения членства в СНГ является не столько правом, сколько обязанностью Украины», — считают законодатели.