Президенты России и Сербии Владимир Путин и Томислав Николич 7 декабря обсудят по телефону сложившуюся в свете последних событий международную обстановку. Об этом 6 декабря сообщило «Радио и телевидение Сербии».

Ранее Николич в интервью агентству «Вечерние новости» заявил, что хочет напрямую обсудить с Путиным судьбу проекта газопровода «Южный поток». Президент Сербии намерен узнать, действительно ли проекту «Южный поток» положен конец, и есть ли надежда, что какая-либо договорённость будет достигнута 9 декабря в Брюсселе. Также, по его словам, Сербия хочет проанализировать подробности межгосударственного соглашения с Россией, оговаривающего строительство сербского участка газопровода.

«Надо без злобы сесть и поговорить с русскими. В этой связи я инициирую прямой контакт с президентом Путиным. Убеждён, что между нами и русскими всегда возможен договор, в том числе и по пересмотру энергосоглашения», — заявил Николич. Президент Сербии добавил, что считает себя русофилом, но это не значит, что он будет игнорировать интересы своей страны.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым высказал мнение, что «Южный поток» ещё может быть построен. «Нерешённые вопросы не являются непреодолимыми. „Южный поток“ может быть построен, условия ясны, нет ничего нового», — сказал он, отметив, что «мяч находится на стороне России». По итогам переговоров также было заявлено, что 9 декабря в Брюсселе планируется провести встречу министров энергетики стран-участниц «Южного потока», на которой стороны намерены обсудить дальнейшую судьбу проекта.