Сегодня, 6 декабря, в г. Чугуев (Харьковская область) президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной приняли участие в церемонии передачи подразделениям Вооруженных Сил, которые воюют в Донбассе, амуниции, техники и вооружения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

По словам Порошенко, сегодня украинская армия получает новые образцы военной техники. При этом, руководство страны ведет переговоры о закупке иностранных образцов вооружений. «В войска поступают новая бронетехника, высокоточные противотанковые средства, средства контрбатарейной борьбы, связи, систем защиты. В то же время ведутся переговоры с нашими партнерами по закупке современных образцов оружия, которых сегодня не хватает в Вооруженных Силах Украины и производство которого в Украине пока отсутствует», — сказал Порошенко.

Президент заверил, что в 2015 году предприятия концерна «Укроборонпром» планируют в 2 раза увеличить мощности по производству бронетехники нового поколения — БТР-4 и его модификации, налаживания серийного производство боевой машины «Дозор» и танков «Оплот».

Порошенко отметил, что в Донецкой и Луганской областях украинские солдаты защищают все украинские земли.

Также глава государства заявил, что в войне в Донбассе были убиты более 1250 военных, из них 952 из подразделений ВСУ. Президент и присутствующие почтили минутой молчания погибших воинов.

«Подразделениям Вооруженных Сил были переданы танки Т-64БМ „Булат“, танки Т-64 БВ, Т-72 Б1, Т-72UA, Т-72A, БТР-3е и БТР-4е, самоходные артиллерийские установки 2C1 и вертолеты Ми-8 и Ми-2», — говорится в сообщении пресс-службы.