«Пока достигнута предварительная договоренность о том, что встреча в Минске состоится 9 декабря», — об этом сегодня, 6 декабря, на аэродроме в Чугуеве (Харьковская область, Украина) заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Порошенко выразил надежду, что 9 декабря стороны прекратят огонь. «Мы стараемся, чтобы эффективность минского формата 9 декабря не была сорвана. Я пока что со сдержанным оптимизмом смотрю на то, что нам 9 числа удастся прекратить огонь», — отметил президент.

Порошенко считает, что целью встречи в Минске будет утверждение плана-графика имплементации минских договоренностей и подготовка к проведению местных выборов на Донбассе. «Задача, которую ставит Украина — утверждение плана графика имплементации минских соглашений. Имеется в виду, чтобы 9 числа состоялся день артиллерийской тишины, и на протяжении 30-и дней мы вышли на линию, которая указана в Минском протоколе. Это должно сопровождаться отводом тяжелого вооружения, артиллерии, техники и началом эффективного использования мониторинговой и верификационной функции ОБСЕ для того, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня. Это должно корреспондироваться с подготовкой к политическому процессу организации местных выборов на Донбассе», — сказал президент.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот скептически оценил возможность соблюдения дня тишины, анонсированный президентом Порошенко на 9 декабря. «Мы не ожидаем, что украинская сторона способна выполнить условия режима прекращения огня, анонсированного на 9 декабря. На мой взгляд, ни 9, ни 10 декабря никакого дня тишины на линии соприкосновения сторон не будет. Артобстрелы продолжатся, возможно, с меньшей интенсивностью, чем раньше. Украинские боевики до сих пор не имеют единого командования. Ими невозможно управлять», — считает Кот.