На рабочем совещании в Южно-Сахалинске заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что Сахалин имеет уникальные возможности для развития, а бюджетная обеспеченность региона выше общероссийской.

«Бюджет Сахалинской области за 4 года вырос в 3 раза. Такой динамики в РФ больше нигде нет. Это надо рассматривать как возможность, как шанс для развития. Не только бюджетного развития. Самое главное, — чтобы в населенных пунктах Сахалина люди лучше жили, чтобы развивались новые производства», — подчеркнул Трутнев.

Чиновник констатирует, что операторы нефтегазовой добычи на сахалинском шельфе не заявляли о существенных проблемах в связи с санкциями Европы и США; резкие изменения курса доллара и евро также не сказались на деятельности проектов. Поэтому добывающие компании должны исполнять роль «локомотива» региона.

По мнению Трутнева, особенного внимания заслуживают проекты по строительству моста на материк, энергомоста на Хоккайдо и возможности введения налоговых преференций для бизнеса.

«Есть необходимость правительству Сахалинской области и Минвостокразвития сесть за общий стол, обсчитать все проекты, выбрать лучший», — отметил зампред правительства.

7 декабря Трутнев отправится на Курильские острова.