Министерство юстиции Украины будет требовать лишать полномочий судей, которые выносят решения о восстановлении в правах люстрированных чиновников. Об этом заявил журналистам 5 декабря министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, решения судов, которые отменяют действие закона о люстрации против отдельных чиновников, Петренко назвал «посягательством на конституционный строй».

«Наши суды, которые не реформированы, которые являются одним из элементов торможения реформ… Судебная система себя проявляет не с лучшей стороны. Я это говорю не как министр юстиции, а как юрист и специалист. По делам, которые мы сейчас мониторим по закону о люстрации, есть печальные случаи — когда суды и судьи превышают свои полномочия и берут на себя функции законодателей. Когда суд отменяет такой приказ, вопреки прямой норме закона „О люстрации“, берет на себя функции ВР, это вопрос не только нарушение закона со стороны того или иного судьи, этот вопрос посягательство на конституционный строй», — заявил Петренко.

Кроме того, он отметил, что Минюст будет инициировать привлечение таких судей к ответственности. «Наша очень жесткая позиция, мы будем реагировать на каждый такой фактор принятия решения по всем этим(по восстановлению люстрированных чиновников) делам. Министерство юстиции будет подавать апелляции, вступать в дела. Если в действиях судей будут просматриваться признаки проступков дисциплинарных или уголовных правонарушений, мы будем подавать документы в правоохранительные органы, а как член высшего Совета юстиции буду инициировать вопрос через представление о привлечении этих судей к ответственности», — заявил Петренко.

Напомним, что т.н. «закон о люстрации» был принятым на Украине и подписан президентом Порошенко осенью этого года. Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что под «очищение власти» попадет около 1 млн чиновников разных уровней, однако на сегодня официально «люстрированы» лишь 357 чиновников высшего уровня, причем некоторые из них умудрились через суд восстановиться в должности.