Парламент Грузии собирается решить вопрос пересмотра существующей в стране системы мажоритарных округов к весне будущего года. По информации пресс-службы парламента Грузии, об этом заявил председатель парламента Давид Усупашвили после состоявшейся 5 декабря встречи с делегацией Комитета мониторинга Совета Европы. Содокладчики ПАСЕ находились в Грузии с очередным визитом 3-5 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил после встречи Давид Усупашвили, в основном они обсуждали процессы демократизации и вопросы политической жизни страны. «Мониторов интересовал процесс конституционных изменений, так как трудности в связи с набором трех четвертей голосов депутатов (по новой Конституции, парламент утверждает конституционные изменения ¾ голосов), которые волновали нас год назад, сейчас волнуют и других. Вопрос, можно ли подготовить конституционные изменения так, чтобы они получили 115 голосов депутатов, сейчас интересует всех», — пояснил Давид Усупашвили.

По его словам, эта тема особенно важна в связи с предстоящими в 2016 году парламентскими выборами, так как до этого необходимо решить и вопрос внесения изменений в существующую избирательную систему, и прежде всего пересмотреть нынешнюю систему мажоритарных округов.

«Существующие мажоритарные округа, которые значительно отличаются друг от друга по числу избирателей и прецедент которым во всем мире найти трудно, представляют предмет критики, в том числе и со стороны мониторов Совета Европы. Нас спрашивают, что мы собираемся сделать: изменить систему или уравнять округа? Мы должны дать ответ на этот вопрос как можно быстрее, и это, в первую очередь, касается грузинских избирателей и политического спектра», — заявил председатель парламента.

Давид Усупашвили сообщил делегации ПАСЕ о процессе обсуждения этой темы на встрече с представителями непарламентских политических партий. Он отметил, что вопрос этот крайне важен и что решить его парламент собирается до весны будущего года.