Эксперты Международного валютного фонда озвучили свой прогноз ВВП на текущий год для Латвии (не более 3%), а вслед за ними с уточнениями выступили местные специалисты. По прогнозам Банка Латвии, реальный рост внутреннего валового продукта (ВВП) составит в этом году 2,8%, в 2015 году — 2,7%. При этом, инфляция в нынешнем году составит 0,7%, в будущем году — 1,4%, сообщает портал bb.lv.

«Еще в сентябре Банк Латвии прогнозировал прирост ВВП на 2,9%, а теперь немного корректирует его», — сообщил на пресс-конференции президент Банка Латвии Илмар Римшевич. По его словам, уже ясно, что реализовался негативный сценарий развития — существенно ухудшилась геополитическая ситуация, введены санкции, оказывающие отрицательное влияние на регион в целом и Латвию в частности.

Если в предыдущие годы рост ВВП обеспечивали обрабатывающая промышленность, недвижимость и энергетика, то в этом году его поддерживают отрасли, ориентированные на внутренний спрос — торговля, строительство, услуги.

Прямое влияние санкций, связанных с российско-украинским конфликтом, на экономику Латвии было до сих пор невелико, но тормозящий эффект имеет и косвенное влияние. «Неуверенность предпринимателей влияет на темп развития еще сильнее, чем непосредственно санкции», — заявил Римшевич. Если геополитическая неопределенность сохранится, бизнес и впредь будет воздерживаться от инвестиций, а домохозяйства — от крупных покупок.

Илмар Римшевич высказал опасения в связи с поправками к законам об иммиграции и неплатежеспособности, которые также негативно отражаются на народном хозяйстве. Он оценил решимость правительства и Сейма пересмотреть поправки к закону о неплатежеспособности, тормозящие кредитование.

Инфляция в будущем году увеличится из-за либерализации рынка электричества, прогнозировал президент Банка Латвии.

Выводы латвийских экономистов полностью совпали с прогнозами экспертов Международного валютного фонда, которые находятся с визитом в Латвии. Они прогнозируют ВП Латвии в размере 2,5-3%. В марте МВФ прогнозировал прирост ВВП Латвии на этот год в размере 4%.

Напомним, что недавно и Европейская комиссия тоже понизила Латвии прогноз экономического развития. По мнению Брюсселя, ВВП Латвии в 2014 году вырастет только на 2,6%. Весной в Брюсселе полагали, что этот рост составит 3,8% — то есть экономические перспективы Латвии за полгода рухнули в полтора раза. По мнению ЕК, Латвия оказалась «слишком чувствительна к внешним рискам».

Добавим, что прирост внутреннего валового продукта Латвии в третьем квартале текущего года по сравнению со вторым составил 0,5% и, как отмечает Eurostat являлся пятым самим высоким среди государств.