На 11,6 миллиарда рублей произвели продукции тюменские промышленники за 10 месяцев текущего года. Это на 5,6% больше, чем за соответствующий период 2002-го. Для сравнения, по России рост составил 6,8%, по Тюменской области - 10,2%.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении городской администрации, снизились объемы производства в легкой промышленности (на 12%), в деревообрабатывающей (на 10%) и пищевой (на 8%). В 2 раза увеличились объемы в черной металлургии, в 1,6 раза - в полиграфической отрасли.

Увеличение в 1,5 раза выпуска продукции на заводе "Пластмасс" и на 8% производства труб из термопластов ЗАО "Сибгазаппарат" "дало" увеличение объемов в целом по нефтехимической отрасли в 1,2 раза.

Объемы продукции в медицинской отрасли выросли на 18% по сравнению с 2002 годом. Так, завод медоборудования и инструментов выпустил больше на 12% игл однократного применения, на 9% - шприцов однократного применения и на 23% - медицинской техники. В 1,7 раза больше изготовил лекарственных средств химфармзавод.

В машиностроении отмечается рост с начала года почти на 8%. Этому поспособствовало увеличение объемов производства: на 10% нефтепромыслового, бурового оборудования, в 1,4 раза нефтегазоперерабатывающего оборудования, в 1,2 раза приборов, средств автоматизации и запчастей к ним, на 6% аккумуляторов. А вот деревообрабатывающих станков произведено в два раза меньше, чем в 2002 году. Удельный вес машиностроения в общих объемах производства всей промышленной продукции составил с начала года 47%.

На 6% больше произведено сборных железобетонных конструкций, на 9% выросли объемы в электроэнергетике, на 8% - в мукомольно-крупяной и комбикормовой отрасли.

В легкой промышленности отмечено снижение в целом по отрасли (на 12%). Больше, чем в январе - октябре 2002 г. произведено только курток (на 6%), шерстяной пряжи (на 19%) и обуви (на 4%).

Шерстяной ткани выпущено на 28% меньше, чем в 2002 году. В 2 раза меньше произведено пальто и полупальто из натурального меха, в 5 раз меньше костюмов, на треть меньше выпущено валяной обуви и почти в три раза меньше брюк.