Лидер болгарской националистической партии «Атака» Волен Сидеров, выступая 5 декабря в Народном собрании, предложил провести в стране референдум по вопросу о выходе из состава ЕС и НАТО. По мнению депутата, продолжение членства в этих объединениях грозит вовлечением Болгарии в войну, которую, по его мнению, развязывает Североатлантический альянс. «На прошлой неделе Болгария получила ещё один удар по достоинству и национальному интересу. С российской стороны было заявлено об окончательной остановке проекта „Южный поток“. Это означает, что наша страна лишается гарантированного годового дохода, новых рабочих мест и возможности быть европейским энергетическим центром», — заявил Сидеров.

Он уверен, что такое решение России «стало ответом на непоследовательную и некорректную политику последних болгарских правительств». «Когда говоришь одно, а делаешь другое, такое поведение не приемлет никто в мире. Да, я знаю, что наше правительство находится под давлением извне. Сегодня Вашингтон ведёт экономическую войну против России. Потому что Россия стала основой экономического и валютного союза, который угрожает господству США в мировых финансах и геополитике. Роль Америки как мирового шерифа и эксплуататора чужих богатств находится под вопросом», — отметил лидер «Атаки». По его словам, в конце прошлого века Запад «лицемерно разыгрывал тему прав человека» перед странами бывшего СССР, но сегодня «стало ясно, что Болгария и страны-коллеги по исторической судьбе нужны Западу лишь как колониальные территории, как сырьевой придаток и источник дешёвой рабочей силы». «Западные стратеги планируют распад Евразийского союза через разжигание межэтнических и религиозных конфликтов. И конечно, основной целью в этих планах является Россия как самая богатая на природные ресурсы страна в мире и как главный идейный противник турбокапитализма и антинародного, античеловеческого глобализма, а также как основной хранитель православия», — заявил Сидеров.

«В первые годы после падения Берлинской стены народы Болгарии, Румынии, Сербии, Чехии, Словакии и других наших бывших партнёров по социалистической общности были стремительно доведены до бедности, промышленность их была разграблена, социальная структура была уничтожена. Постепенное убийство их проходило под гипнозом, и припевом этому массовому усыплению стала „евроатлантическая интеграция“. Под этой ложью подразумевалось членство в ЕС и НАТО, которое преподносилось как „цивилизационный выбор“, как будто до этих пор мы жили вне цивилизации как аборигены на острове и только после вступления в эти два союза познали ценности человеческого общества», — отметил болгарский депутат.

Сегодня же, по его мнению, «НАТО втягивает Болгарию в войну». «Посредством обмана, страны Восточной Европы были за короткое время обезврежены. В 90-е годы и Россия почти была колонизирована через захват её руководства и предательство изнутри страны. Огромные ресурсы страны и доходы от них шли на Запад, а русский народ был доведён до бедности. Но около десятка лет назад эта ситуация была изменена новым государственным руководством, которое поставило своей целью воссоздать рухнувшее государство и отнять прибыль у глобалистов. Однако западные глобалисты не приняли желания крупнейшего православного народа жить достойно. Это угрожает их доходам и аппетитам к мировому господству. Они начали войну против России, включающую в себя экономические меры и военные провокации», — заявил Сидеров.

«Как и в 80-е годы, США, нарушив рыночные принципы, снизили цены на нефть, чтобы нанести удар по российскому экспорту. Снова начали препятствовать европейским газовым проектам с участием России, как это было ещё в 70-е годы. Развязали войну на Украине, вложив в неё 5 млрд долларов. Американская провокация под названием „Майдан“ разожгла войну, и сегодня мы не должны позволить вовлечь и Болгарию в неё», — сказал депутат. Он подчеркнул, что "одним из орудий этой войны стал запрет на строительство в Болгарии «Южного потока». «Сегодня нам необходимо собрать силы, чтобы защитить интересы Болгарии. Общество нуждается в смелых и умных лидерах. Наш народ нуждается в руководстве, которое способно правильно проанализировать, что происходит в мире, и точно реагировать. Пришло время решать, продолжим ли мы дышать евроатлантической пылью, пока не задохнёмся, или будем искать свои корни старого евразийского народа. Я убеждён, что второй вариант верный. События показывают, что наше послушное участие в НАТО и ЕС приносит нам вред. Самое время вынести вопрос о членстве в этих организациях на референдум. Мы пока ещё не отменили Конституцию, а в ней указано, что народ является единственным носителем власти», — заявил Сидеров.