Болгария ожидает принятия положительного решения по присоединению страны к Шенгенскому соглашению в первом квартале 2015 года. Об этом заявила болгарский вице-премьер по европейской политике Меглена Кунева после переговоров с первым зампредседателя Еврокомиссии Франсом Тиммермансом в Брюсселе. «Нас поддерживают на этом пути Европейская комиссия и Европейский парламент. Продолжаем работать по данному вопросу и со странами-членами ЕС»,- сказала Кунева.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявил, что «Болгария хорошо подготовлена ко вступлению в Шенген». В то же время, он отметил, что «ситуация непростая». «Вы знаете, что некоторые коллеги, может быть, испытывают страхи или скептически настроены, но я уверен, что мы найдём решение. Может быть, не завтра, но возможно, на следующем Европейском совете в марте», — сказал он.

Эту же тему болгарский премьер обсудил с председателем Европейского парламента Мартином Шульцем. В ходе переговоров Шульц заверил Борисова, что «членство Болгарии в Шенгене — это не политический, а исключительно правовой вопрос», и призвал рассматривать его только в этом ключе. «Когда страны-члены ЕС отвечают определённым критериям, то они имеют и определённые права», — отметил он. О вступлении Болгарии в Шенген высказался и лидер Партии европейских социалистов в Европарламенте, бывший премьер-министр республики Сергей Станишев. «Мы соответствуем всем критериям. Несправедливо, что перед нашей страной постоянно ставятся новые условия. Это уже вопрос о доверии — к Европейскому союзу и его институтам», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о перспективах и сроках вступления Болгарии в шенгенскую зону уже неоднократно откладывался на протяжении последних лет. Аналогичным образом дело обстоит и с Румынией. Присоединению этих стран к соглашению противится целый ряд стран-членов ЕС, в то время как по данному вопросу необходимо единогласное одобрение. Отказ мотивируется, в частности, недостаточно эффективной борьбой с коррупцией и организованной преступностью в этих странах.