Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом подчеркнул готовность России к диалогу с Западом и попросил не недооценивать мощь этой страны.

«Первая часть вопроса вчерашнего послания Владимира Путина (…). Он говорил о том, что Россия открыта для переговоров, диалога. Россия не собирается закрываться от мира. Наоборот, хочет сотрудничать», — сказал Назарбаев. Он также подчеркнул «многослойность» проблемы с санкциями Европы и России. «Нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств, расформирован G-8 и куда это все может привести?», — задал вопрос президент Казахстана.

«Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе и Путина, но объективный анализ говорит о том, что желание организовать после Украины такую же „весну“ как в России, провалилось и закончилось „крымской весной“. И не надо недооценивать мощь России. Это самая большая по территории страна и самая богатая страна. Из-за санкций они, конечно, доходы потеряют, но газ, нефть и все остальное в России остается. Кризисы долго не бывают, и любая война заканчивается миром», — заключил президент республики.

Напомним, в ходе пресс-конференции президент Франции также заявил о желании скорейшего разрешения кризиса в отношениях России и ЕС, подчеркнув значимость Казахстана в этом процессе: «Мы встречаемся в то время, когда наблюдается напряженная ситуация в отношениях России и стран Европы. Мне бы хотелось, чтобы она разрешилась, и в этом контексте ваша страна играет особую роль».