В 113 многоквартирных домах Ленобласти начались работы по капитальному ремонту. Об этом в ходе правительственного часа депутатам Законодательного собрания сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области Сергей Вебер. Как сегодня, 5 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, в программу капитального ремонта на 2014 год включено 333 многоквартирных дома. Стоимость работ в этом году оценивается в 645 млн рублей. Закончить реализацию программы намечено до 1 августа следующего года.

«Длительная процедура принятия решений и согласования смет, в которой задействованы собственники жилья, занимает не менее трех месяцев. Поэтому конкурсные процедуры удалось начать только в октябре-ноябре», — пояснил Сергей Вебер. Тем не менее, были завершены 24 конкурсные процедуры на определение подрядных организаций из 30 объявленных. По 17 районам определены победители. Заключено 16 договоров подряда и 20 договоров на осуществление строительного контроля.

Объем средств, поступивших в фонд к 4 декабря, составил 341,7 млн рублей, а плановый объем начислений за полгода оценивается в сумму более 1 млрд рублей. Но наблюдается положительная динамика оплаты счетов за капитальный ремонт. Если средняя по области собираемость взносов в июне составляла только 5%, в июле — 25%, то в августе уже 53%, в сентябре — 60%. Лучший по этому показателю — Тосненский рйон, в отстающих — Ломоносовский.

Дополнительно предполагается использовать 150 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов, который выполняется с привлечением федеральных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам председателя областного комитета по ЖКХ и транспорту Константина Полнова, средства федерального и областного бюджетов — около 80 млн рублей — предоставлены в полном объеме, а вот муниципальные образования пока профинансировали только треть. Причем, среди отстающих — Всеволожск, Гатчина, Луга, Сланцы.

«Ситуация с уплатой взносов муниципальными образованиями за капитальный ремонт жилья, которое находится в их собственности и предоставляется по договорам социального найма, тоже оставляет желать лучшего, — добавил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области Сергей Вебер. — Из начисленных им 130 млн рублей оплачено всего пять. Муниципалитеты еще выверяют информацию по жилью, которое находится в их собственности».

Пока налаживается система обмена информацией между фондом, управляющими компаниями, ТСЖ и муниципальными образованиями, попечительским советом фонда принято решение не начислять до января 2015 года пени за просрочку оплаты.

Напомним, из 12 208 многоквартирных домов, включенных в долгосрочную программу капитального ремонта, решение о накоплении средств на общем счете регионального оператора приняли собственники 11 184 многоквартирных домов, что составляет 92%. Также открыто 835 специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор и 191 специальный счет, владельцами которых являются ТСЖ.