Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков отметил, что в Послании президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию подчеркнуты особая роль и значение Крыма для России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Все россияне остро чувствуют, что воссоединение Крыма с Россией — абсолютно закономерный и в историческом плане правильный шаг, и это настроение людей нашло отражение в Послании президента страны», — сказал Цеков.

По мнению сенатора, именно воссоединению Крыма с Россией были посвящены слова благодарности главы государства всем россиянам за поддержку, за единение и солидарность в судьбоносные моменты, когда решается очень многое для будущего России.

«Важно то, что президент нашел возможным и необходимым опереться на историю и православные традиции Крыма, напомнил, как много они значат для русских людей, всех россиян и наших соотечественников в других странах. Думаю, что этот акцент был сделан абсолютно точно и вовремя, потому что он даёт духовный и нравственный настрой на перспективу, особенно в нынешней сложной обстановке», — заявил сенатор Цеков.

Также он напомнил, что это было первое Послание главы государства, которое крымчане услышали в качестве граждан России, и в котором первостепенное внимание было уделено вопросам социально-экономического развития Крыма.

«В Послании подчеркнуто, что Крым становится особой экономической зоной. Такой статус дает возможность преодолеть накопившееся за долгие годы отставание в экономической сфере. Мы надеемся, что пройдет немного времени, и Крым перестанет быть дотационным, и станет одним из ведущих регионов России, примером для других субъектов Федерации», — сказал сенатор.

4 декабря в Большом Кремлевском дворце прошло оглашение ежегодного Послания главы государства Федеральному Собранию. Президент Владимир Путин в своей речи напомнил о важности и значимости воссоединения Крыма с Россией. «Конечно, мы не можем сегодня не сказать о тех исторических событиях, которые произошли в этом году. Как известно, в марте этого года в Крыму состоялся референдум, на котором жители полуострова явно заявили о своём желании присоединиться к России. Затем последовало решение крымского парламента — и подчеркну, абсолютно легитимного, не надо об этом забывать, избранного ещё в 2010 году, — решение крымского парламента о независимости. И, наконец, произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь», — сказал Владимир Путин.