Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении жительницы Нальчика, которую подозревают в покушении на заказное убийство адвоката, сообщили ИА REGNUM 5 декабря в следственном управлении СКР по КБР.

По предварительным данным следствия, мотивом для убийства 49-летней адвоката адвокатской палаты КБР стали личные неприязненные отношения к ней 41-летней заказчицы преступления. «Подозреваемая решила нанять за 300 тысяч рублей исполнителя убийства и обратилась за помощью к своему знакомому, которому передала задаток в размере 130 тысяч рублей», — рассказали в СУ СКР.

Мужчина не собирался исполнять заказ и сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. В результате было осуществлено оперативное внедрение сотрудника МВД по КБР, который встретился с заказчицей под видом непосредственного исполнителя убийства и согласился на ее предложение. После инсценировки убийства оперативник вновь встретился с заказчицей и предоставил ей в качестве подтверждения совершения убийства фотографию «трупа». «При передаче денег в размере 170 тысяч рублей подозреваемая была задержана сотрудниками полиции», — рассказали в следственном управлении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство по найму», подозреваемая арестована.