Министерство юстиции Украины оценивает ход люстрации в органах власти «на четверку». Об этом заявил на брифинге сегодня, 5 декабря, министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Петренко, в частности, заявил, что в список люстрированных чиновников высшего звена попали уже 357 человек.

«Те лица, которые попали под основания увольнения… Высшие должностные лица, которые занимали руководящие посты в министерствах, ведомствах, их первые заместители, руководители силовых органов, прокуратуры, МВД, генералы, их первые заместители, которые работали при Януковиче в структурах МВД больше года попали под автоматическую люстрацию. И с этим экзаменом, думаю, украинская власть справилась на добрую четверку. На сегодня в единый реестр люстрированных лиц внесены 357 человек. Это исключительно руководители высшего уровня, которые попали под безусловную люстрацию. Многие из этих людей уволились по собственному желанию до вступления в силу закона, не желая попадать в этот список, но на них также распространяются новые правила и с апреля и они не могут занимать какие-либо государственные должности в течении 10 лет», — заявил Петренко.

Напомним, что т.н. «закон о люстрации» был принятым на Украине и подписан президентом Порошенко осенью этого года. Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что под «очищение власти» попадет около 1 млн чиновников разных уровней.