Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) готов поддержать идею проведения в Прибалтике такой акции, как «Бессмертный полк». Об этом ИА REGNUM заявил заместитель руководителя Департамента Андрей Чижов.

«В адрес Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы не поступало заявки от организации соотечественников, проживающих в Прибалтике, на проведение подобной акции. В том случае если подобная заявка будет подана до 20 декабря 2014 года, она будет рассмотрена и предложена для включения в План мероприятий в сфере осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2015 год», — отметил Чижов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 ноября участники IV Балтийского форума соотечественников выдвинули предложение Ленинградской области и российским общественным организациям поддержать проведение в Прибалтике такой акции, как «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» — это некоммерческий гражданский патриотический проект, Всероссийское общественное движение, впервые стартовавшее в 2012 году в Томске. Цель акции — почтить память своих родных — записать ушедших солдат в «Бессмертный полк» и в День Победы пройти с фотографиями бойцов в Победной колонне. Первую акцию поддержало около 7 тысяч томичей. В 2013 году к «Бессмертному полку» присоединились почти 120 городов и населённых пунктов России. Затем подобные акции стали проводиться в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, Израиле.