На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС установили две 110-тонных балки полярного крана реакторного отделения. Как уточнили ИА REGNUM 5 декабря в управлении информации и общественных связей электростанции, это основные металлоконструкции крана, с помощью которого впоследствии будет проводиться монтаж всего тяжеловесного оборудования в реакторном отделении, включая парогенераторы и сам корпус реактора.

По словам инженеров, с началом навигации в 2015 году на АЭС доставят и корпус реактора, который установят с помощью крана.

Напомним, пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год. Подготовительные работы к началу строительства третьего и четвертого энергоблоков были начаты в середине 2009 года. К работам приступили в ноябре того же года. В марте 2010 года общая сумма финансирования на закупку необходимого оборудования составила более 7,2 млрд рублей. В ноябре был физически запущен третий энергоблок Ростовской АЭС. Специалисты успешно загрузили в реактор первые тепловыделяющие сборки. Запустить третий энергоблок в полной мере планируется до конца года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый энергоблок Ростовской АЭС, обесточенный 29 ноября, был включен в сеть на текущей неделе. Второй энергоблок Ростовской АЭС все это время работал в штатном режиме. Это уже третий подобный инцидент за прошедший месяц. Первый и второй энергоблоки были отключены от сети впервые 4 ноября текущего года в 05:23 мск действием электрической защиты по причинам, не связанным с работой основного оборудования, — вследствие аварии на электрической подстанции линии «Южная». 14 ноября электрическая защита отключила от сети оба энергоблока АЭС. В управлении информации и общественных связей заверили, что это не было связано с работой основного оборудования.