234 черепахи обнаружили пограничники Юго-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России совместно с сотрудниками таможни в поезде "Ташкент-Москва " в Оренбургской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Юго-восточного регионального пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ, через российско-казахстанскую границу везут контрабандой не только товары народного потребления, продукты питания, наркотические вещества, но и экзотических животных. Причем перевозят их самым безжалостным способом. Черепахи были помещены в мешки и спрятаны в межпотолочное пространство пассажирского вагона.

Груз, как и нетрудно было предположить, оказался бесхозным, потому как контрабанда уголовно наказуема. Весь товар передан в таможенные органы г. Оренбурга.

В этом году это уже вторая попытка провоза черепах на столичные рынки. Всего за 2003 год пограничниками на российско-казахстанской границе было изъято 455 черепах.

По информации сотрудников таможенных органов, одна среднеазиатская черепаха на рынке стоит около 150 рублей. А черепаховый суп в столичных ресторанах, примерно, 30 долларов.