Комиссию по лицензированию управляющих компаний в Ростовской области сформируют до конца текущего года. Уже известно, что ее возглавит заместитель донского главы Сергей Трифонов. Об этом ИА REGNUM рассказали в донском правительстве 5 декабря.

По информации региональной Госжилинспекции, в состав комиссии войдет 11 человек — это представители общественных и саморегулируемых организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, представители Совета муниципальных образований, комиссии по противодействию коррупции, уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также представители органов исполнительной и законодательной власти.

Напомним, с 1 сентября 2014 года в России введена процедура лицензирования управляющих компаний. До 1 мая 2015 года все организации должны получить специальный сертификат.

Сегодня в Ростовской области работают более 360 управляющих компаний, в ведении которых — около 15 тыс. многоквартирных домов. Предполагается, что введение лицензирования усилит контроль за работой УК, а также поможет отсеять недобросовестные организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за 11 месяцев 2014о года в Госжилинспекцию Ростовской области поступило более 17 тыс. обращений жителей региона. Более половины жалоб приходятся на донскую столицу. Большая часть обращений по-прежнему связана с расчетом оплаты за коммунальные услуги, а также состоянием жилого фонда. В ноябре в Ростовской области были дисквалифицированы три руководителя управляющих компаний за недобросовестность. В 2013 году, в антирейтинг управляющих компаний вошли 40 организаций из Волгодонска, Таганрога, Азова, Гуково, Новочеркасска, Новошахтинска, Батайска, Шахт и Каменска-Шахтинского.