Часть мировых судей в Кабардино-Балкарии вынуждена работать в неприспособленных для этого помещениях, сообщили ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе республиканского парламента.

«Здания судебных участков мировых судей Лескенского и Чегемского районов не оборудованы системами контроля доступа. В Зольском, Майском, Прохладненском, Чегемском и Черекском районах на участках нет систем видеонаблюдения и стационарных металлодетекторов. Кроме того, в Баксанском судебном районе отсутствует зал судебного заседания», — эти данные озвучил на заседании президиума парламента руководитель службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Хачим Машуков.

Для решения данной проблемы запланировано строительство зданий для размещения мировых судей и работников аппарата в Баксанском, Зольском, Лескенском, Майском, Прохладненском и Чегемском районах, а также в Нальчике, однако пока все упирается в отсутствие финансирования.

Как рассказал ИА REGNUM глава комитета парламента КБР по законности и правопорядку Грант Мовсисян, принятая в 2013 году госпрограмма развития мировой юстиции в Кабардино-Балкарии на 2014-2019 годы предусматривает финансирование в размере 177 миллионов рублей, однако пока никаких денег не поступило. «В этой связи мы настаиваем на принятии поправок к бюджету 2015 года в части, касающейся исполнения госпрограммы развития мировой юстиции. Понимаем, что за год, два или три полностью решить проблему со строительством зданий для мировых судей не решить, но начинать надо. И чем быстрее, тем лучше», — заявил председатель комитета.