Южнокорейская компания POSCO намерена начать разработку титаномагнетитовых руд на открытом еще в 1937 году месторождении Тебинбулак в Каракалпакии (Узбекистан), сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительстве Узбекистана. По словам чиновника, согласно проекту, представленному южнокорейской компанией, предусматривается создание добывающего комплекса мощностью 14,7 миллиона тонн железной руды с выделением титана и ванадия.

«Финансирование проекта стоимостью $3 млрд будет осуществляться за счет иностранных кредитов и средств узбекской стороны», — отметил собеседник агентства.

POSCO возвращается к данному проекту, несмотря на то что компания отказалась в прошлом году от его реализации в Узбекистане из-за нерентабельности. Как сообщала тогда газета «Новый Век», POSCO уведомило правительство Узбекистана об отказе письмом, где в качестве причины была указана нерентабельность проекта. Издание сообщало, что правительство поручило узбекским участникам проекта до конца года разработать предварительное ТЭО «с определением наиболее приемлемой технологии переработки титаномагнетитовых руд». «Месторождение Тебинбулак было открыто в 1937 году и относится к Качканарскому типу (Южный Урал). Его прогнозные ресурсы (категория Р1+Р2) составляют 3,5 миллиарда тонн руды. В связи с высокими инвестиционными затратами месторождение до настоящего времени не разрабатывалось», — писала газета.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что южнокорейская POSCO принимает участие в строительстве ферросиликоалюминиевого завода в Джалал-Абадской области Киргизии.