«Президент прав. К профилактике сердечно-сосудистых заболеваний необходимо внимание всего общества. Это эпидемия нашего времени. Мы говорим о лихорадке Эбола, которая уносит жизни тысячи человек, в то время как сердечно-сосудистые заболевания прерывают ежегодно сотни тысяч жизней во всех странах мира», — считает врач, директор регионального инновационного научно-учебного центра Нижегородской медакадемии Александр Цопов. Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении «Единой России», об этом он заявил, комментируя Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Проблема очень актуальна. Беда нашей страны заключается в том, что пациент идет к врачам, имея болезнь в очень поздних запущенных формах. Задача — ранняя диагностика, своевременное лечение с использованием высокотехнологичных методик и, самое главное, воспитание у людей внимательного отношения к здоровью и пропаганда здорового образа жизни. Ибо заболевание можно предотвратить, иногда остановить, вылечить, но при этом, изначально, человек должен заботиться о себе, — уверен Цопов. — Поэтому предложение президента приходится как нельзя кстати. Дополнительное внимание к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний необходимо, причем — всеобщее: и со стороны государства, и во врачебном сообществе, и в обществе в целом».

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 4 декабря выступил Посланием к Федеральному Собранию, в котором, в частности, предложил 2015 год сделать Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.