Мособлдума повысила статус своих экспертов, создав единый экспертный совет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 декабря в пресс-центре думы.

3 декабря состоялось первое заседание экспертного совета. Спикер парламента Игорь Брынцалов вручил экспертам специальные удостоверения и выразил готовность оказывать коллегам полную поддержку в их деятельности.

Эксперты при думе появились около двух лет назад, они участвуют в заседаниях комитетов, выполняя функции микро-общественной палаты, высказываются о плюсах и минусах законопроектов, не ограничиваясь в формулировках, пояснили в пресс-центре: «Качество экспертных советов существенно зависело от качества самого комитета: например, комитет по охране труда и здоровью — очень сильный, в числе его экспертов есть и специалисты Высшей школы экономики, которые отличаются оппозиционностью к государственной власти, и главврач Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ). Работа этого совета была очень эффективной, и законы, подготовленные этим комитетом, практически никогда не перерабатывались. Другие комитеты работали с экспертами не так хорошо, как могли бы».

Теперь экспертов в комитеты рекомендуют «сверху», не дожидаясь инициативы депутатов. Для этого в экспертном совете созданы шесть секций, каждая — на один-два комитета. Ещё недавно некоторые депутаты делали экспертами своих знакомых, чтобы избежать особой критики. Теперь стать экспертом может любой специалист, подавший заявку, получивший рекомендацию депутата и одобренный председателем совета.

Экспертный совет был создан по личной инициативе Брынцалова, решившего перенять ценный опыт Совета Федерации, где он два срока представлял Мособлдуму и был членом комитета по соцполитике.

Председателем экспертного совета является Брынцалов, хотя по соответствующему областному закону этот пост может занимать не только спикер. Возможно, в будущем эту должность займёт другой человек, когда экспертный совет подтвердит свой авторитет эффективной работой, отметили в пресс-службе.

Экспертный совет был создан в мае 2014 года. Основной его задачей является содействие думе в подготовке проектов законов, в прогнозировании и анализе эффективности их действия, в подготовке законодательных инициатив по проектам федеральных законов, вносимых областным парламентом в Госдуму. Совет будет подготавливать и представлять в думу предложения о необходимости разработки и принятия областных законов, по внесению изменений в федеральное законодательство, по основным направлениям социально-экономического развития области. Члены совета будут участвовать в проведении круглых столов, конференций, семинаров, совещаний и иных мероприятий, проводимых думой.

В состав совета входит 59 юристов, бывших депутатов, а также специалистов, имеющих опыт работы в регионе.

На ближайшем заседании, 11 декабря, в совет включат ещё двоих экспертов.