«Глава государства предельно четко обозначил позицию России по многим внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам и взаимоотношениям на международной арене», — заявил глава Хакасии Виктор Зимин, комментируя ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации главы республики, по мнению Виктора Зимина, очень важные приоритеты президент обозначил в своем послании в части решения внутренних для России задач как в экономике, так и в социальной сфере. «Все они станут ориентиром в работе руководителей разных уровней власти. По многим из них президент сразу дал поручения правительству и руководителям регионов. В частности, своевременно поднят вопрос о строительстве новых школ с учетом увеличения рождаемости. Для Хакасии это очень актуальная тема, и я надеюсь, что правительство России совместно с регионами выработает механизм, который поможет в плановом режиме решить эту важнейшую социально-значимую задачу. Большой интерес вызвала позиция главы государства по скорейшей реализации инициатив о территориях опережающего развития, по преодолению монопрофильности городов и по применению льготного режима налогообложения для создаваемых с нуля производств. Все эти направления также имеют особое значение для Хакасии, как с точки зрения создания промпарков на территории Абакано-Черногорской агломерации, открытия новых предприятий, так и по решению вопросов, актуальных для наших монопоселков и моногородов. Также большое значение здесь имеют задачи по подготовке кадров инженерных и рабочих специальностей, о которых говорил президент, и над которыми мы работаем в республике. Мне было очень приятно за всех наших сельчан, которых особо отметил и поблагодарил за труд глава государства. В этом году и в России, и в республике получен хороший урожай, и это залог продовольственной безопасности страны», — сказал Виктор Зимин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 4 декабря президент России Владимир Путин представил Федеральному собранию ежегодное послание, в котором отметил основные направления развития России на ближайшие годы. Это 11-е выступление Владимира Путина перед палатами российского парламента и второе в 2014 году.