В Челябинской области идёт работа по созданию станкостроительного кластера. Вопросы его создания были рассмотрены на форум «Формирование станкостроительного кластера в Челябинской области», главной целью которого стало изучение опыта регионов России и возможностей региона в данной сфере, сообщили 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

«О том, что в регионе давно назрела необходимость создания станкостроительного кластера, и выпуск импортозамещающей продукции, говорил глава региона Борис Дубровский. В частности он обратил внимание на то, что в настоящее время лишь 10% потребности страны в станках обеспечивается отечественным производителем. Вся остальная продукция выпускается за рубежом. Однако губернатор уверен, при слаженной работе именно эта отрасль может стать точкой роста для экономического развития региона», — прокомментировала в пресс-службе.

Форум прошел на базе Южно-Уральского государственного университета. В число его участников вошли более 40 представителей машиностроительного, литейного комплексов, а также предприятий региона в области оснастки, модернизации производства и инвестиций, руководство банков, научное сообщество и административный блок под руководством губернатора Челябинской области.

Участники рассказали о собственном опыте развития станкостроительного производства, современном подходе к технологическому перевооружению предприятий, а также снижении себестоимости и повышении конкурентоспособности промышленной продукции.

Также в ходе мероприятия были затронуты такие темы, как месторасположение станкостроительного кластера и необходимых условий для его развития, финансовые инструменты поддержки производственных предприятий и кредитную программу для индустриальных парков, а также возможности учебных заведении области в плане подготовки квалифицированных кадров для отрасли и использование научного потенциала Южно-Уральского государственного университета.

По мнению политолога Александра Подопригоры едва ли в настоящий момент область сможет рассчитывать на серьезную господдержку, без которой реанимация кластера в регионе невозможна. Государство действительно планирует выделить в 2014-2016 годах 5,5 млрд руб. субсидий на проекты «по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции» — это следует из опубликованного 1 ноября постановления правительства РФ. Как пишет в этой связи «КоммерсантЪ», "деньги будут распределяться между частными игроками через холдинг «Станкопром» госкорпорации «Ростех». При этом эксперт не уверен, что деньги достанутся и Южному Уралу. В то же время его мнение разделяют не все представители экспертного сообщества региона.