В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении главного редактора одного из новостных сайтов. Как сообщили 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Челябинской области, руководитель регионального СМИ подозревается в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в августе 2014 года редактор потребовал с предпринимателя 30 тысяч рублей за снятие с сайта информации, порочащей им возглавляемую коммерческую организацию. Бизнесмен вынужден был обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

«При передаче указанной суммы редактор был задержан. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к совершению аналогичного преступного эпизода, когда за удаление с сайта информации, порочащей деловую репутацию организации, он получил от потерпевшего 15 тысяч рублей», — прокомментировали в региональном СУ СКР.

Как сообщают местные СМИ, по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Такая мера к нему применена в связи с тем, что он скрывался от следствия и был объявлен в розыск.