В Курске рыночные цены на сосны и ели в этом году останутся на уровне прошлогодних. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на пресс-конференции в Курском Доме журналиста председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев в пятницу, 5 декабря.

В лесном хозяйстве стоимость одной сосны до полутора метров для оптовиков составит 150-200 рублей, от полутора метров — 200-350 рублей.

Всего в этом году лесное хозяйство для жителей Курска и области выделит порядка 35 тысяч сосен и елей. «Около 17 тысяч штук будут взяты с новогодних плантаций, где в основном растут сосны и ели. Еще 17-20 тысяч новогодних красавиц мы дадим в порядке рубок ухода за лесом», — рассказал Выводцев. Также в комитете лесного хозяйства обязались поставить деревья бесплатно в детские дома, интернаты, школы и храмы.

Также Выводцев напомнил жителям Курска об ответственности, которую они понесут за незаконную вырубку деревьев. «Стоимость самой елки небольшая, но если ее срубить самостоятельно, то размер взыскания ущерба за незаконную рубку одной новогодней сосны составляет 2204 рублей. Так что нет резона идти в лес с топором и рубить елку, проще ее купить», — предупредил он.

Напомним, для того чтобы вместо срубленных деревьев посадить новые, в ноябре была объявлена операция по сбору шишек. На сегодня уже собрано более 2 тонн шишек сосны. Сбор продолжится до марта-апреля 2015 года. Как пояснили в комитете лесного хозяйства, процесс заготовки семян начинается сбора и обработки шишек. Для этих целей имеются шишкосушилки, где шишки обрабатываются теплым воздухом, а затем раскрываются для того, чтобы было легче достать из них семена.