В пункты временного размещения украинских беженцев в Неклиновском районе Ростовской области возвращаются жители Донбасса. Как уточнили ИА REGNUM 5 декабря в донском правительстве, ежедневно на Дон прибывают от 15 до 20 вынужденных переселенцев, дома которых оказались разрушенными.

Жителей юго-востока Украины принимают четыре детских оздоровительных центра, которые были переоборудованы в пункты временного размещения (ПВР), пригодные для проживания в холодное время года, с начала чрезвычайного положения в Ростовской области. Они могут принять около четырех тысяч граждан. Но, как заверяют власти, в приеме не откажут никому.

На сегодняшний день в ПВР нашли прибежище 1240 человек, в том числе 400 детей. Для сравнения, две недели назад здесь были размещены 1083 украинца, из них- 347 детей.

Всего же с момента введения в регионе режима ЧС в связи с наплывом беженцев, с 3 июня 2014 года, пункты временного размещения приняли свыше 25 тыс. жителей Донбасса. За врачебной помощью обратились более 100 тыс. украинцев. В другие регионы России из Ростовской области выехали 48 тыс. вынужденных переселенцев, из которых 13361 — дети. По данным оперативного штаба, в настоящее время на Дону нашли временный кров свыше 39 тыс. граждан Украины, из них — 11546 детей.

Напомним, с украинскими беженцами в Ростовской области встретятся представители ПАСЕ. Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы прибудут на Дон с двухдневным визитом 8 декабря текущего года. Известно, что в состав делегации европейских парламентариев вошли докладчик комиссии по миграции, беженцам и перемещённым лицам Джим Шеридан и секретарь комиссии Давид Милнер. Они встретятся с депутатами Госдумы РФ, руководством Федеральной миграционной службы России, международной общественной организации «Справедливая помощь», а также с представителями Союза беженцев Украины.