«Нельзя устраивать игры с детьми. Забирая их на какое-то время у пьющих родителей, мы только усугубляем ситуацию. Надо таких отцов и матерей лишать родительских прав, а детей направлять в социальные учреждения, где они будут находиться в нормальных для жизни условиях». С таким заявлением выступил заместитель губернатора Калужской области Юрий Кожевников, анализируя практику временного изъятия детей из неблагополучных семей, сообщили 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

По данным правительства региона, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечено более двух тысяч 400 родителей. За нахождение детей в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено, — две тысячи 353 родителя.

В рамках месячника «Семья» в текущем году в регионе была получена информация о почти 11 тысяч семей, которые состоят на учете в органах и учреждениях социального обслуживания населения. Установлено, что 4090 семей, в которых проживают 6 тыс. 694 ребенка, нуждаются в различной помощи. На бесплатный круглосуточный детский телефон доверия в этом году поступило свыше 21 тысячи звонков по проблемам детско-родительских отношений, отношений со сверстниками