Комиссия по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Московской городской Думы обсудила проект закона «О мерах по противодействию коррупции в городе Москве». Председатель комиссии Александр Семенников уточнил, что проект закона о противодействии коррупции в парламент города внес прокурор Москвы, который является одним из субъектов законодательной инициативы.

Старший помощник прокурора Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами и органами местного самоуправления Ирина Залужная сообщила, что законопроект разработан для реализации норм федерального законодательства, в том числе Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы. Согласно документу, основными задачами противодействия коррупции в городе являются создание системы мер по ее предупреждению, по выявлению и устранению ее причин, «формирование в обществе антикоррупционного сознания и нетерпимости по отношению к коррупционным действиям», а также вовлечение граждан и организаций в реализацию основных задач противодействия коррупции в Москве, заявила Залужная.

Законопроектом предусмотрены «разработка, утверждение и реализация планов противодействия коррупции в Москве и в органах государственной власти». Планируется проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, организация антикоррупционного образования и пропаганды, а также обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления столицы и реализации ими мер по профилактике коррупции. Предусмотрено создать при Мэре Москвы Совет по противодействию коррупции, отмечалось на заседании комиссии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, члены комиссии решили рекомендовать Думе принять проект закона в первом чтении.