В селе Смоленское провели реконструкцию районного Дома культуры в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по культуре и архивному делу, в течение трех лет аварийное здание, которое было закрыто на протяжении последнего десятилетия, было практически построено заново. На эти цели из краевого бюджета были выделено около 60 млн. рублей.

В рамках реконструкции проведены работы по усилению фундамента, стен, возведена новая кровля, фасад. Значительные изменения произошли и внутри здания. В Доме культуры появился хореографический зал с зеркалами, комфортные кабинеты для сотрудников и классы для участников творческой самодеятельности. В зрительном зале значительно расширили сцену, установили новые кресла, занавес, световое и звуковое оборудование.

Как рассказали в отделе по культуре и спорту администрации Смоленского района, здание ДК не функционировало 11 лет, а зрительный зал был закрыт на протяжении 15 лет. Поэтому открытие нового Дома культуры — это долгожданное событие для всего Смоленского района. В последние годы коллективы занимались в здании бывшего кинотеатра и принимали участие преимущественно в выездных мероприятиях. «Теперь же у нас появилась возможность проводить крупные творческие акции на своей площадке. Кроме этого, с открытием современного и уютного здания мы планируем привлечь в Дом культуры новых участников творческой самодеятельности и увеличить количество клубных формирований», — отмечают в местном отделе по культуре.

Торжественное открытие обновленного Дома культуры состоится 11 декабря.