Брюссель в шоке от решения Армении вступить в Евразийский экономически союз, заявил ереванской газете «Аравот» глава польско-украинского фонда сотрудничества (PAUCI) Ян Пекло.

Собеседник газеты недоумевает скорым решением главы Армении: «Это результат шантажа Москвы, используя Арцах в качестве инструмента, она убедила Армению вступить в ЕАЭС». По словам Пекло, в ходе его визита в Ереван он заметил, что гражданское общество, в основном, не приветствует это решение руководства Армении: «Представители гражданского общества Армении имеют свое мнение и у них есть голос. Они не рады этому решению». По его мнению, в этой ситуации «оставлять Армению одной станет самой большой ошибкой, наоборот, необходимо найти новые форматы и возможности сотрудничества».

Пекло провел параллели между Украиной и Арменией: «Украина сейчас находится в открытой конфронтации с Россией, самое главное для Киева — сохранить границы государства». Он заметил, что все началось с решения Виктора Януковича не подписывать ассоциативное соглашение с Евросоюзом, чему воспротивилось общество, студенчество. Согласно Пекло, Украина — лучший пример того, на что может пойти общество, когда руководство игнорирует его мнение.

В числе вызовов родной ему Польши Пекло назвал политический и экономический кризис в Евросоюзе, а также опасность российского вмешательства: «В случае политического и экономического кризиса в Евросоюзе стоит вопрос безопасности Балтийских стран. Тем более что Россия инициирует попытки дестабилизации ситуации в Балтийских странах».

Напомним, что парламент Армении 4 декабря при подавляющем большинстве голосов, в том числе, оппозиции проголосовал за ратификацию договора о членстве республики в ЕАЭС. Документ предполагает полноправное членство Армении в союзе с 1 января 2015 года.