Комментируя послание президента РФ Владимира Путина, губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что власти региона готовы к проведению налоговой амнистии и к тому, чтобы исполнение его решений не закапывались в ворохе бумаг, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы области Валерия Радаева, неудивительно, что большая часть послания Владимира Путина посвящена экономике — её обновлению, импортозамещению, работе в условиях внешнего давления. «В очередной раз Владимир Владимирович подчеркнул, что так называемые санкции дают нам стимул для раскрытия собственных возможностей. Это касается как экономики в целом, так и каждого отдельного гражданина, — считает он. — Мы долго, слишком долго решаем проблему снятия административных барьеров для бизнеса. Президент же призвал к радикальным, решительным действиям и в плане государственной поддержки бизнеса, и в плане снятия навязчивого надзора и контроля. Уверен, для представителей бизнес-сообщества страны сегодняшнее президентское послание станет новой точкой отсчета их работы. На местах инициативы главы государства, не сомневаюсь, будут безоговорочно реализованы. В нашей области к процессу налоговой амнистии готовы».

«Меня глубоко тронула фраза президента, которую я записал в свой блокнот: „Качество, масштаб российской экономики должны соответствовать нашей и геополитической и исторической роли“, — рассказал губернатор. — Лучше, точнее не скажешь. Причем не только о России в целом. Ведь если вдуматься, то каждая территория, каждый субъект Российской Федерации занимает своё особое место на карте страны и вносит свой отдельный вклад в общее дело. Это веками наработанная репутация, о чем также сказал Президент. Значит, уровень развития Саратовской области, Самарской, Нижегородской, Пермского края должен соответствовать статусу региона, его наработкам, успешным прорывам, в конце концов усилиям граждан, местных патриотов. Об этом необходимо помнить. А инструменты развития главой государства обозначены. Это разработка и внедрение отечественных передовых технологий, разумное импортозамещение, освоение внешних рынков, строжайший контроль за целевым использованием каждого бюджетного рубля, изменение системы подготовки кадров. Практически по всем направлениям Саратовская область работает, накапливает потенциал. Мы делаем большую ставку на региональный АПК, на наш научно-производственный ресурс. С запуском новых современных заводов в регионе актуализируется задача целевой подготовки кадров. Единичный успешный опыт у нас есть. Важно — создать систему.

Конечно, послание будет детально изучено мною, моими региональными коллегами. Уверен, слова Президента с неравнодушием и заинтересованностью воспримут не только представители всех ветвей и уровней власти, но и каждый житель. Важно, чтобы исполнения решений, как сказал Владимир Владимирович, не закапывались в ворохе бумаг».