Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил создать оперативный штаб, который займется решением неплатежей за услуги ЖКХ. Руководителем штаба назначен министр промышленности и энергетики Галас Таймасханов, сообщили ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

На совещании по вопросам собираемости коммунальных платежей и оказания услуг в сфере ЖКХ Рамзан Кадыров выразил недовольство ситуацией, сложившейся в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг. «На сегодняшний день сборы за услуги в системе ЖКХ по республике составляют 70%. Год заканчивается, но проблема собираемости платежей остается нерешенной. Это следствие халатного отношения к решению поставленной задачи руководителей предприятий, контролирующих своевременную оплату предоставленных услуг, а также абонентских отделов, не построивших свою работу должным образом. Такая ситуация нас не устраивает», — заявил глава субъекта. По поручению главы региона первые результаты деятельности штаба должны быть представлены до 15 декабря.

Как отметил министр промышленности и энергетики Чечни Галас Таймасханов, несмотря на то, что вопрос собираемости платежей остается актуальным, все же наметилась тенденция на выравнивание ситуации в этом вопросе. Так, по словам министра, с каждым годом в Чечне сборы за коммунальные услуги растут. Если по линии энергетики в 2011 году платежи составляли 44%, в 2012 году — 51%, в 2013 году — 72%, то в 2014 году уже ситуация на уровне 75%. В газовой сфере в 2013 году платежи составляли 47%, а по итогам десяти месяцев 2014 года -71,3%", доложил министр, предложив для исправления ситуации провести инвентаризацию, а также определить балансодержателей объектов потребления энергии.

По словам Таймасханова, эта работа успешно завершена в городе Аргуне и ведется в некоторых крупных населенных пунктах. Проведя инвентаризацию объектов, потребляющих электроэнергию, и определив балансодержателей, можно увеличить показатели собираемости за коммунальные услуги, считает министр. Также, по его мнению, необходимо установить приборы учета потребляемой энергии на каждый объект.

Директор ОАО «Нурэнерго» Мансур Баканиев отметил хорошие показатели по сборам коммунальных платежей в Грозном и Курчалоевском муниципальном образовании ЧР.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО под председательством премьера Дмитрия Медведева в декабре 2013 года говорилось о росте задолженности северокавказских потребителей за электроэнергию и газ. В частности, общий рост задолженности за электроэнергию в 2013 году был оценен в 5 млрд рублей, сумма общего долга за электроэнергию — в 24 млрд рублей, за газ — в 50 млрд рублей, а долг Чечни за газ — в 28 млрд рублей. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что данные о задолженности чеченских потребителей за газ, не соответствуют реальности и республике предъявляют счет за газ, который она «фактически не потребила». «Чтобы израсходовать такой объем газа, нам нужно еще пять таких республик», — заявил Кадыров журналистам после заседания комиссии.