Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о реформировании туротрасли в России. Документ призван усилить ответственность участников туристического рынка и повышает уровень правовой защиты выезжающих за рубеж туристов.

Законопроект был разработан Минкультуры РФ по поручению правительства после череды приостановки деятельности турфирм летом 2014 года, передает РСН. В частности, проект закона обязывает туроператоров и турагентов выдавать своим клиентам билеты в оба конца и ваучер о бронировании жилья не менее чем за 24 часа до начала путешествия. При этом при заключении договора с туристом турфирма должна информировать клиента о возможности дополнительного добровольного страхования.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ. Как сообщало ИА REGNUM, в июле-августе в России приостановили свою деятельность более 7 крупных туристических операторов — в частности, «Роза ветров», «Нева», «Лабиринт», «Интаэра» и др.А 3 декабря приостановлена деятельность туроператора «Акрис». По мнению Ростуризма, уход с рынка еще одного туроператора продемонстрировал, что принятых на сегодняшний день мер по защите прав туристов недостаточно и что необходимо скорейшее принятие закона о реформировании туротрасли.