Властям Камчатки пока удается сдерживать рост цен на основные продукты питания в регионе. Но край, как и другие субъекты Дальнего Востока, сильно зависит от поставок продукции, ведь значительная часть продуктов завозится с «материка», заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Камчатки.

По словам главы региона, в таких условиях основной задачей для местных властей является наращивание продукции собственного производства и конечно, постоянный контроль за уровнем цен. В регионе сейчас, в частности, готовятся к реализации два проекта агропарков — «Нагорный» и «Зеленовские Озерки». Они позволят создать производственно-экономическую систему развития малого и среднего предпринимательства в АПК, обеспечивающую сельхозтоваропроизводителей новыми возможностями переработки и сбыта продукции.

Предприятия агропарков будут нацелены на обеспечение внутреннего рынка региона, его продовольственную безопасность. По отдельным видам продукции возможны поставки в соседние регионы, прежде всего, в Чукотский автономный округ и Магаданскую область. Планируется, что агропарк «Нагорный» станет центром аграрного производства и торговли в Камчатском крае. На площади 121 гектар смогут разместиться перерабатывающие предприятия, склады для хранения продукции сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, фермерский рынок и торгово-выставочный комплекс. В «Зеленовских Озерках» — тепличное хозяйство.

«Кроме того, нами, на постоянной основе ведется финансовая поддержка местных товаропроизводителей по различным направлениям, в том числе субсидирование по оплате за электроэнергию, компенсация затрат на приобретение техники, семян и удобрений. Также выделяются гранты муниципальным образованием на строительство и реконструкцию животновод ферм. Все это позволяет не только развивать местное сельское хозяйство, но и сдерживать рост цен на продукцию производителей», — сказала корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Марина Суббота.

Также в регионе открыто уже несколько торговых точек — ярмарок местных товаропроизводителей, на которых жители могут купить местную продукцию, в том числе мясо, молоко и овощи, по сниженным ценам. «Камчатка может и должна полностью обеспечивать себя сельхозпродукцией. Благодаря этому, у нас сейчас в большой степени готовности камчатские проекты: тепличное производство овощей, откормочный комплекс по производству свинины, проект по организации бройлерного производства. Идет реконструкция Пионерской птицефабрики. Построены два молокозавода — в Милькове и в Заречном. Продолжается реконструкция животноводческого комплекса в Заозерном, построена животноводческая ферма на сто голов в селе Майское Усть-Камчатского района. То есть мы создали базу для развития животноводства в крае», — добавила Марина Суббота.

Зампред добавила, что потребительский рынок Камчатского края характеризуется зависимостью региона от поставок из-за его пределов некоторых видов продовольствия. Поэтому, в основном цены на завозные товары, в том числе мясо, фрукты, макаронные изделия, зависят от крупных поставщиков. «Однако важно не допустить необоснованного роста цен на розничном рынке. Министерство экономического развития Камчатского края и министерство сельского хозяйства Камчатского края проводят ежедневный мониторинг цен в магазинах и на рынках», — сказала Марина Суббота.