День матери традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября. И 28 ноября прошла пресс-конференция с участием заместителя министра здравоохранения РБ по охране здоровья матери и ребенка Салии Мурзабаевой. Она рассказала представителям республиканских СМИ о той работе, которая проделана в республике в плане охраны здоровья женщин и детей, сообщило ИА "Башинформ".

В Башкирии создан целый законодательный массив, направленный на регулирование этих первоочередных вопросов, разработан и действует ряд целевых программ, благодаря которым удалось значительно улучшить материально-техническую базу учреждений родовспоможения и детских лечебных учреждений. Только за последние несколько лет в республике сданы в эксплуатацию четыре детских санатория, реконструированы две детские здравницы, сдана в эксплуатацию детская поликлиника в Стерлитамаке. Завершается строительство родильных домов в Учалах, Стерлитамаке, идет строительство роддома в Ишимбае. В 2004 году планируется начать возведение таких учреждений в Белорецке и Нефтекамске. Ведь без хорошей материально-технической базы невозможно улучшить качество оказываемой медицинской помощи.

На сегодняшний день восемь родильных домов республики, внедривших у себя положения декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ "Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб" и работающих по этим принципам, прошли аттестацию экспертной комиссии Всемирной организации здравоохранения и получили диплом, свидетельствующий о присвоении им международного статуса Детского фонда ООН "Больница, доброжелательная к ребенку". Первыми ласточками стали акушерские отделения ГКБ N8 Уфы и Дюртюлинской ЦРБ - они приобрели этот статус еще в сентябре 2000 года. В октябре текущего года "доброжелательными больницами" были признаны акушерские отделения Баймакской, Туймазинской, Чишминской, Янаульской, Аскинской и Миякинской ЦРБ. А в январе 2004 года планируется торжественное вручение диплома "Больница, доброжелательная к ребенку" лечебным учреждениям Баймака, Туймазов, Янаула, Аскинского, Миякинского и Чишминского районов.