Телевизионный рекламный ролик чешского мобильного оператора T-Mobile вызвал возмущение посольства Польши в Праге, передает Polska Agencja Prasowa. По мнению дипломатов, в нем поляки представлены как «воры и мошенники».

Сюжет ролика таков. Чешский лыжник после пересечения границы оказывается рядом с замаскированным под дерево польским торговцем всяким барахлом. После недолгого диалога на ломаном польском языке барахольщик уговаривает чеха купить новый мобильник. Однако трубка сразу же ломается, а поляк-торговец тут же исчезает, после чего диктор объясняет, что надо пользоваться услугами оператора T-Mobile.

«Эта реклама стала для меня неприятным сюрпризом. Мы настоятельно протестуем против попыток в упрощенном и скандальном виде показывать поляков», — подчеркнула посол Польши в Праге Гражина Бернатович в письме к генеральному директору T-Mobile Милана Вашине.

В своем послании дипломат резко критикует продукцию чешского мобильного оператора: «Я убеждена, что это противоречит всем принципам рекламы, этики и хорошего вкуса, но, прежде всего, портит хорошие польско-чешские отношения, которые пытаются построить многие люди по обе стороны границы».

В то же время Бернатович потребовала немедленного снятия ролика из ротации на телеканалах и удаления его из социальных сетей. Однако, как сообщает Чешское радио, T-Mobile отказывается комментировать как саму рекламу, так и протест польского посольства.