В Камчатском крае житель краевого центра предстанет перед судом за дачу взяток капитану патрульного судна пограничного управления ФСБ России. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова, расследование уголовного дела в отношении 45-тилетнего жителя Петропавловска-Камчатского завершено.

По данным следствия, в июне 2014 года обвиняемый, передал капитану патрульного судна отряда сторожевых кораблей пограничного управления ФСБ России, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, взятку в иностранной валюте, эквивалентной 580 тысячам рублей. Данная взятка передавалась за предоставление капитанами сведений, составляющих государственную тайну о местонахождении пограничного патрульного судна в период несения службы.

Аналогичный эпизод преступной деятельности указанного лица зафиксирован оперативниками ФСБ России по Камчатскому краю при передаче капитану другого патрульного судна взятки в сумме эквивалентной 460 тысячам рублей за совершение таких же незаконных действий.

Обвиняемый сотрудничал со следствием и в полном объёме признал свою вину в совершении преступлений. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.