Делегация Молдавии в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) признала факт задержания молдавскими правоохранительными органами сотрудника Государственного таможенного комитета ПМР Александра Субботина. Об этом сообщил 4 декабря приднестровскому государственному информационному агентству «Новости Приднестровья» сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

«Получили от молдавской стороны первую информацию, подтверждающую, что данный сотрудник государственного таможенного комитета, который выполнял свои служебные обязанности в Зоне безопасности, был задержан правоохранительными органами РМ. Детали данного задержания пока не раскрываются», — подчеркнул Беляков.

Глава приднестровской делегации акцентировал внимание на том, что данный сотрудник, являясь должностным лицом, осуществлял свою служебную деятельность по принципу территориальности, поэтому молдавская сторона была обязана уведомить о своих действиях представителей Приднестровья. «Данные действия идут в разрез с ранее достигнутыми договорённостями о деятельности правоохранительных органов по принципу территориальности. Это вызывает большую озабоченность у приднестровской стороны», — отметил Олег Беляков.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья считает, что подобные инциденты могут дестабилизировать ситуацию в Зоне безопасности. «Действия молдавской стороны незаконны и контрпродуктивны. Мы сделаем всё, чтобы прояснить ситуацию и чтобы данный сотрудник был передан приднестровской стороне», — подчеркнул Беляков.

В тот же день молдавская делегация в очередной раз сорвала заседание ОКК, отказавшись утверждать повестку дня. «У нас возникает мысль, что, по большому счёту, Молдавии разблокирование работы ОКК пока не нужно. Если бы задача такая стояла, то всегда можно было бы найти точки соприкосновения», — заметил в этой связи сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Приднестровья сообщили о похищении сотрудника Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики Александра Субботина. В Следственном комитете ПМР, предположили, что чиновник был похищен спецслужбами Молдавии и в данный момент содержится под стражей в Кишиневе.