Сразу после завершения речи президента России Владимира Путина, представившего 4 декабря ежегодное послание Федеральному Собранию, губернатор Тульской области Владимир Груздев прокомментировал выступления главы государства.

«В послании президент Владимир Путин вновь подчеркнул четкую позицию России во внешнеполитических вопросах — мы не подчинимся бездумно политике, которую нам навязывают, продолжим делать все для укрепления суверенитета страны, оставаясь при этом открыты к сотрудничеству с другими государствами. Считаю, это главный посыл для нас, граждан России.

Безусловно, мы ждали постановки задач по экономическому блоку. Президент обозначил целый ряд конструктивных решений, особенно, касающихся малого и среднего бизнеса. Уверен, что „надзорные каникулы“ и зафиксированные на четыре года налоговые условия придадут оптимизма российским предпринимателям, настроят их на эффективную работу.

Президент подчеркнул, что многое зависит сегодня от каждого из нас на своем рабочем месте. С этим нельзя не согласиться. В сфере ключевых задач регионов сегодня — обеспечение экономического роста, роста производительности труда, выполнение социальных обязательств перед людьми, максимально эффективное расходование бюджетных средств.

В нынешних сложных условиях нам предстоит мобилизовать все силы и внутренние ресурсы, но, как верно отметил Владимир Путин, мы готовы принять любой вызов времени и победить», — подчеркнул, комментируя Послание Президента России, Владимир Груздев.

В свою очередь, первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил ключевые моменты выступления главы государства, которые имеют особое значение для регионов, в частности, для Тульской области.

По мнению Юрия Андрианова, важно, что будет предусмотрено удвоение дорожного фонда со следующего года.

«Это значит, что у нас будет возможность для наращивания объемов работы по расширению качества дорожной сети по области. От основных дорог будем переходить к второстепенным и поддерживать — это очень важно», — считает председатель регионального правительства.

Другой момент, на котором Юрий Андрианов заострил внимание, — президент Владимир Путин высказался о необходимости компенсации затрат субъектов РФ на создание инфраструктуры технопарков. Это особенно актуально для Тульской области, с учетом того, что в регионе создается государственный технопарк в Узловой. Это существенная помощь и снижение нагрузки на бюджет в оборудовании, создании инфраструктуры в нашем технопарке.

«Также значимо и то, что мы уже давно и плотно занимаемся подготовкой кадров в вузах. Важно, что делается упор в переходе с количества на качество подготовки специалистов, и то, что особое внимание будет обращено на вузы, которые тесно связаны непосредственно с производственной базой и, лучше, как сказал президент, в своих регионах. Наш Тульский государственный университет, как кузница кадров оборонной и, в целом, промышленности подходит для этого как нельзя лучше. А значит, будет в приоритете», — подчеркнул Юрий Андрианов.

Говоря о мерах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые нашли отражение в послании, Юрий Андрианов отметил предложение президента определить годовой объем закупок у госкомпаний малыми и средними предприятиями бизнеса.

«Это реальная, существенная поддержка. Иными словами — гарантированная поддержка малого и среднего бизнеса», — сказал Юрий Андрианов.