Пензенскому Государственному университету исполнилось 60 лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Свою современную историю главный вуз сурского края ведет с ноября 1943 года, когда в Пензу из оккупированной Одессы был эвакуирован индустриальный институт. Обретя здесь собственную базу и профессорско-преподавательский состав, Пензенский индустриальный стал в последствие Пензенским политехническим институтом. А несколько лет назад, известный далеко за пределами области "политех", приобрел статус университета.

В настоящее время ПГУ является многопрофильной высшей школой, где ведется подготовка как специалистов традиционного технического направления, так и других - юристов, экономистов, специалистов PR, медиков. В настоящее время в Пензенский Госуниверситете обучается 17500 студентов, из которых большая часть - 10500 - на дневной форме обучения. Университет сегодня имеет 13 факультетов и 4 филиала, более 200 образовательных программ и 20 научных школ. Профессорско-преподавательский состав ПГУ составляют 120 докторов наук и более четырехсот доцентов и кандидатов. Руководит университетом ректор Владимир Волчихин. Без преувеличения можно сказать, что промышленность Пензенской области в послевоенные годы в значительной степени сформирована выпускниками ППИ - ПГУ, а на многих предприятиях они составляют до 70% инженерно-конструкторского состава.

Научные школы ПГУ известны в стране и за рубежом. К примеру, среди разработок научной школы "Информационно-измерительные средства и системы", руководит которой доктор технических наук Евгений Ломтев, более 80 измерительных приборов и систем, часть из которых выпускается серийно. По результатам проведенных работ получено более 600 авторских свидетельств и патентов РФ, более 20 зарубежных патентов. Разработки демонстрировались на ВДНХ и международных выставках, награждены 2 дипломами, 4 золотыми, 6 серебряными и 14 бронзовыми медалями.

Оригинальные научные разработки университета защищены патентами зарубежных стран: США, Англии, Японии, Германии, Болгарии. Результаты научно-исследовательских работ были внедрены в крупнейших научных центрах и организация РФ и за рубежом. Сотрудничество осуществляется с центральным НИИ морского флота им. Академика А.Н. Крылова, центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Российским авиационным космическим агентством (г. Москва), МГТУ им. Баумана, Российским агентством по обычным вооружениям и боеприпасам, а также пензенскими ФГКП НИИ "Рубин", НИИФИ, ПО "Эра", НИКИРЭТ и другими предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями.