Верховная рада Украины поддерживает исламских террористов в Чечне, заявил журналистам в кулуарах сегодня, 4 декабря, депутат парламента, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методам, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения „Имарат Кавказ“. Чеченские ополченцы сражаются за соблюдение своих конституционных прав. В частности, за реальную федерализацию России вплоть до реализации гарантированного Конституцией права на самоопределение путем референдума», — отметил политик.

«Кремлевская хунта в очередной раз пошла на колоссальное нарушение прав человека и гражданина. Москва должна услышать Кавказ и начать диалог с чеченскими активистами. Москва должна немедленно прекратить боевые действия и вывести с территории Народной республики Ичкерия своих карателей, убивающих мирных граждан. Цивилизованный мир должен оказать поддержку народу Ичкерии и во избежание социальной катастрофы направить на Кавказ гуманитарные конвои», — заявил Левус. Отметим, что в схожей тональности комментируют сегодняшние события в Грозном многие украинские СМИ и эксперты.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе проведения сегодняшней спецоперации в Грозном по нейтрализации боевиков погибли десять сотрудников территориальных органов полиции, 28 — ранены. В результате действий сил правопорядка часть боевиков одной из бандгрупп, действующих в северокавказском регионе, была своевременно обнаружена и нейтрализована, что позволило предотвратить планируемые этой бандой террористические акты на территории города Грозного. Около часа ночи в городе Грозном группой неизвестных, передвигавшихся на трёх автомобилях, было осуществлено вооружённое нападение на пост ДПС, были убиты три сотрудника полиции. Затем бандиты проникли в Дом печати, где были заблокированы силовиками и уничтожены.