Губернатор Псковской области Андрей Турчак, комментируя послание президента России Федеральному собранию РФ отметил слова Владимира Путина о поддержке промышленных предприятий, несырьевых компаний, о более лояльном отношении к бизнесу в целом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

«Для таких регионов, как наш, где нет крупных сырьевых гигантов, это важно. Это позволит нашему реальному сектору модернизироваться, внедрить инновации, создать дополнительные рабочие места», — пояснил губернатор.

Турчак отметил, что Псковская область — дотационная. «Собственные ресурсы ограничены, поэтому поручение президента России правительству о компенсации расходов субъектам РФ на создание индустриальных парков также крайне своевременно», — сказал глава региона, отметив, что в Псковской области продолжают работать над созданием особой экономической зоны «Моглино». "Сегодня статус резидентов имеют две компании. ООО «Группа компаний „Тэтра электрик“ планирует уже в 2016 году создать 18 рабочих мест, вложив в реализацию проекта свыше 151 млн рублей. Вторая — немецкая компания Storch-Ciret Holding планирует в ближайшие два года выйти на площадку. И компенсация затрат регионального бюджета на инфраструктуру позволит перераспределить эти средства на решение других задач, например, демографии», — отметил Андрей Турчак.

Он также отметил, что для решения демографических проблем в Псковской области завершается строительство онкодиспансера, приступают к строительству современного перинатального центра. «Все это позволит нам „снять“ демографический крест с региона. Так же, как и предложение президента объявить 2015 год — годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У себя эту борьбу мы начали вести еще четыре года назад. За это время создали сеть специализированных сосудистых центров, тем самым, только за последние два года снизив показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 8%», — сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак.