Глава Калининграда Александр Ярошук прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Глава государства ориентировал всех: власть, бизнес, простых граждан — на необходимость энергичной, эффективной работы, результатом которой должна стать сильная экономика, независимая от внешнего давления. Именно сильная экономика является залогом укрепления международных позиций России, фундаментом повышения качества жизни каждого из нас», — сказал Ярошук.

«Владимир Владимирович Путин объявил о радикальных шагах, призванных стимулировать российское предпринимательское сообщество. Нормирование деятельности разного рода контрольных органов — поистине революционная мера. Потому что порой проверки превращаются в форму уничтожения на корню предпринимательской инициативы. И страдают от них и наши муниципальные учреждения, в которых рабочее время специалистов уходит на написание бесконечных отчетов и объяснений.

»Как калининградца меня не может не радовать внимание президента к Янтарному краю и вновь заявленная задача на ближайшее будущее: сохранить комфортные условия для бизнеса и после отмены таможенных преференций особой экономической зоны. Соответствующие распоряжения Владимир Владимирович уже дал. Теперь вместе с региональным правительством, коллегами из федеральных органов власти всем нам предстоит наряженная работа по реализации предложенной программы действий. От этого напрямую зависит, как будет жить область, наш Калининград".

"Время разговоров о «проблеме 2016» подошло к концу, дан старт решению этого важнейшего для региона вопроса. Знаю, что мы приложим все силы к выполнению поставленных задач. Уверен, что все вместе мы сможем добиться намеченных главой государства целей, — заключил глава Калининграда.