«В целом, прозвучала очень жесткая конкретика, с критикой и конкретными предложениями. И теперь мы ждем изменений, и готовы сами участвовать в них», — заявила корреспонденту ИА REGNUM 4 декабря директор Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Муниципальной академии России Ольга Масюто, комментируя выступление президента Владимира Путина.

«Прежде всего, понравилась конкретика, с которой говорил президент. Мы услышали очень конкретное и жесткое послание президента, с выверенными решениями, задачами, которые предстоит теперь выполнять Правительству РФ, всем ответственным за конкретные сферы как в области внешней, так и внутренней политики страны», — отметила Ольга Масюто.

По ее словам, такая конкретика очень важна сейчас, при непростой экономической и политической обстановке в мире. «Президент предложил конкретные меры. Были подняты очень важные вопросы взаимоотношений государства и бизнеса. Студенты нашей академии каждый год пишут дипломные, курсовые работы об административных барьерах, которые мешают развитию бизнеса. И сегодня было радостно слышать, что эти проблемы будут решаться. Налоговые каникулы, избавление добросовестных предпринимателей от тотального контроля надзорных органов, предложение амнистии для предприятий, которые хотят вернуть свой бизнес в Россию — все эти изменения не просто назрели, они действительно могут изменить экономическую ситуацию в нашей стране в лучшую сторону», — считает она.

Также, по словам директора оренбургского филиала Президентской академии, порадовало заявление Путина об отношении к госкорпорациям, которые живут обособленной жизнью, заинтересовало и заявление по сегодняшнему состоянию рубля, что это игры спекулянтов, и что существуют инструменты воздействия на них.

Напомним, что 4 декабря в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашённых президент РФ Владимир Путин огласил послание Федеральном Собранию РФ. Выступление длилось 70 минут. Начало и конец его речи были посвящены новой общественно-политической ситуации 2014 года. Большую же часть послания Путин традиционно посвятил экономике — где тоже многое должно измениться. Основным его тезисом можно считать слова о необходимости поддерживать национальное единство и общими силами работать на благосостояние страны.